北京时间: >> 返回国家质量监督检验检疫总局首页         
 
   当前位置:首页 > 动态资讯

关于液体危险货物罐体相关检验资格的复函

                                          2015质检特便字第2015

 

深圳市市场和质量监督管理委员会:

你委《深圳市市场和质量监督管理委员会关于商请明确液体危险货物罐体相关检验资格的函》(深市质函字[2015]338)收悉,现答复如下:

按照《危险化学品安全管理条例》规定,常压罐车新车出厂前应由质检部门认定的检验机构实施出厂检验。因此,《交通运输部办公厅关于转发具备液体危险货物罐体检验资质的检验机构名单的函》(交办运函[2015]265号)公布的检验机构限于依法从事《危险化学品安全管理条例》规定的常压罐车新车的出厂检验以及五部委文件规定的加装紧急切断阀的车辆改装检验。你院从事的常压罐车的定期检验,定期检验资质法律法规并未规定由质监部门认定。

 

 

 

                                              二O一五年八月十七日